Oscars 2017: And the Nominees are…

Es war früh in Amerika, als heute die Nominierten für die 89. Oscars/Academy Awards bekannt gegeben wurden. Wir wissen nun ganz genau, wer Tickets für den 26. Februar gezogen hat und auf den wichtigsten Filmpreis der Welt hoffen darf. Hier findet ihr die Liste aller Nominierten.

La La Land schreibt nach dem Rekordgewinn von 7 Golden Globes weiter Geschichte. Mit 14 (!!) Nominierungen zieht das Musical von Damien Chazelle mit Titanic (1997) und All About Eve (1950) gleich – mehr Nominierungen hat noch kein einzelner Film erzielen können. Sowohl Titanic (11 Oscars) als auch All About Eve (6 Oscars) gewannen den Oscar für den besten Film.

Nach La La Lands 14 konnten sich Moonlight und Arrival mit jeweils 8 über die zweitmeisten Nominierungen freuen, dicht gefolgt von Hacksaw Ridge, Manchester by the Sea und Lion mit je 6 Nominierungen.

Insgesamt gibt es in diesem Jahr neun Filme, die sich theoretische Hoffnungen auf den Titel “Bester Film” machen dürfen. Die oben genannten sechs werden von Fences, Hell or High Water und Hidden Figures ergänzt. Größere Überraschungen blieben hier aus, nicht jedoch in anderen Kategorien. Hollywood scheint Mel Gibson seine Fehltritte vergeben zu haben und nominiert ihn als besten Regisseur für Hacksaw Ridge. Amy Adams fehlt jedoch auf der Liste der besten Hauptdarstellerinnen, obwohl sie für Arrival bisher bei allen wichtigen Awards nominiert war. Und auch wenn Silence von Martin Scorsese spät auf der Bühne erschien, hatte man sich sicher mehr erwartet als eine einzige Nominierung für die beste Kameraarbeit.

Die meisten der Nominierten waren zumindest im Gespräch und haben bereits die einen oder anderen Filmpreise einsacken können. Wir freuen uns natürlich besonders über die Nominierung für Toni Erdmann, den deutschen Beitrag in der Kategorie für den besten nicht-englischsprachigen Film. Hier nun die komplette Liste:

Bester Film

ARRIVAL – Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers

FENCES – Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers

HACKSAW RIDGE – Bill Mechanic and David Permut, Producers

HELL OR HIGH WATER – Carla Hacken and Julie Yorn, Producers

HIDDEN FIGURES – Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers

LA LA LAND – Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers

LION – Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers

MANCHESTER BY THE SEA – Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers

MOONLIGHT – Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

Beste Regie

ARRIVAL – Denis Villeneuve

HACKSAW RIDGE – Mel Gibson

LA LA LAND – Damien Chazelle

MANCHESTER BY THE SEA – Kenneth Lonergan

MOONLIGHT – Barry Jenkins

Beste Hauptdarstellerin

ISABELLE HUPPERT – Elle

RUTH NEGGA – Loving

NATALIE PORTMAN – Jackie

EMMA STONE – La La Land

MERYL STREEP – Florence Foster Jenkins

Bester Hauptdarsteller

CASEY AFFLECK – Manchester by the Sea

ANDREW GARFIELD – Hacksaw Ridge

RYAN GOSLING – La La Land

VIGGO MORTENSEN – Captain Fantastic

DENZEL WASHINGTON – Fences

Beste Nebendarstellerin

VIOLA DAVIS – Fences

NAOMIE HARRIS – Moonlight

NICOLE KIDMAN – Lion

OCTAVIA SPENCER – Hidden Figures

MICHELLE WILLIAMS – Manchester by the Sea

Bester Nebendarsteller

MAHERSHALA ALI – Moonlight

JEFF BRIDGES – Hell or High Water

LUCAS HEDGES – Manchester by the Sea

DEV PATEL – Lion

MICHAEL SHANNON – Nocturnal Animals

Bestes Originaldrehbuch

HELL OR HIGH WATER – Written by Taylor Sheridan

LA LA LAND – Written by Damien Chazelle

THE LOBSTER – Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

MANCHESTER BY THE SEA – Written by Kenneth Lonergan

20TH CENTURY WOMEN – Written by Mike Mills

Bestes adaptiertes Drehbuch

ARRIVAL – Screenplay by Eric Heisserer

FENCES – Screenplay by August Wilson

HIDDEN FIGURES – Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi

LION – Screenplay by Luke Davies

MOONLIGHT – Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Bester nicht-englischsprachiger Film

LAND OF MINE – Denmark

A MAN CALLED OVE – Sweden

THE SALESMAN – Iran

TANNA – Australia

TONI ERDMANN – Germany

Bester animierter Spielfilm

KUBO AND THE TWO STRINGS – Travis Knight and Arianne Sutner

MOANA – John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer

MY LIFE AS A ZUCCHINI – Claude Barras and Max Karli

THE RED TURTLE – Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki

ZOOTOPIA – Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

Beste Kamera

ARRIVAL – Bradford Young

LA LA LAND – Linus Sandgren

LION – Greig Fraser

MOONLIGHT – James Laxton

SILENCE – Rodrigo Prieto

Bester Filmschnitt

ARRIVAL – Joe Walker

HACKSAW RIDGE – John Gilbert

HELL OR HIGH WATER – Jake Roberts

LA LA LAND – Tom Cross

MOONLIGHT – Nat Sanders and Joi McMillon

Bestes Szenenbild

ARRIVAL – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock

HAIL, CAESAR! – Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

LA LA LAND – Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco

PASSENGERS – Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

Bestes Kostümdesign

ALLIED – Joanna Johnston

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Colleen Atwood

FLORENCE FOSTER JENKINS – Consolata Boyle

JACKIE – Madeline Fontaine

LA LA LAND – Mary Zophres

Bestes Make-up und Hairstyling

A MAN CALLED OVE – Eva von Bahr and Love Larson

STAR TREK BEYOND – Joel Harlow and Richard Alonzo

SUICIDE SQUAD – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

Beste visuelle Effekte

DEEPWATER HORIZON – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton

DOCTOR STRANGE – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould

THE JUNGLE BOOK – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon

KUBO AND THE TWO STRINGS – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff

ROGUE ONE: A STAR WARS STORY – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

Beste Tonmischung

ARRIVAL – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye

HACKSAW RIDGE – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace

LA LA LAND – Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow

ROGUE ONE: A STAR WARS STORY – David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

Bester Tonschnitt

ARRIVAL – Sylvain Bellemare

DEEPWATER HORIZON – Wylie Stateman and Renée Tondelli

HACKSAW RIDGE – Robert Mackenzie and Andy Wright

LA LA LAND – Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan

SULLY – Alan Robert Murray and Bub Asman

Beste Filmmusik

JACKIE – Mica Levi

LA LA LAND – Justin Hurwitz

LION – Dustin O’Halloran and Hauschka

MOONLIGHT – Nicholas Britell

PASSENGERS – Thomas Newman

Bester Song

AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) – from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

CAN’T STOP THE FEELING – from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster

CITY OF STARS – from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

THE EMPTY CHAIR – from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting

HOW FAR I’LL GO – from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

Beste Dokumentation

FIRE AT SEA – Gianfranco Rosi and Donatella Palermo

I AM NOT YOUR NEGRO – Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck

LIFE, ANIMATED – Roger Ross Williams and Julie Goldman

O.J.: MADE IN AMERICA – Ezra Edelman and Caroline Waterlow

13TH – Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

Bester Kurzfilm

ENNEMIS INTÉRIEURS – Sélim Azzazi

LA FEMME ET LE TGV – Timo von Gunten and Giacun Caduff

SILENT NIGHTS – Aske Bang and Kim Magnusson

SING – Kristof Deák and Anna Udvardy

TIMECODE – Juanjo Giménez

Bester animierter Kurzfilm

BLIND VAYSHA – Theodore Ushev

BORROWED TIME – Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj

PEAR CIDER AND CIGARETTES – Robert Valley and Cara Speller

PEARL – Patrick Osborne

PIPER – Alan Barillaro and Marc Sondheimer

Bester Dokumentar-Kurzfilm

EXTREMIS – Dan Krauss

4.1 MILES – Daphne Matziaraki

JOE’S VIOLIN – Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen

WATANI: MY HOMELAND – Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis

THE WHITE HELMETS – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Quelle: http://www.oscars.org/oscars/ceremonies/2017

Simon

Redakteur Moviefalcon.de, Film-, Kino-, Oscarenthusiast! Wenn nicht gerade unterwegs in einer weit entfernten Galaxis, dann sicherlich mit Mad Max auf der Fury Road oder zu Besuch im Grand Budapest Hotel.

Ein Kommentar zu “Oscars 2017: And the Nominees are…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.